Четверг, 18.04.2024, 23:50
Главная | О группах компенсирующей направленности | Регистрация | Вход

Что нужно знать о  воспитании и обучении в группе компенсирующей направленности

В детский сад № 465 принимаются дети в возрасте от 4 до 7 лет с общим недоразвитием речи (ОНР) 1, 2, 3 уровней с различными клиническими проявлениями: алалией, ринолалией, дизартрией.  Ребенку необходимо пройти диагностику  в психолого-медико-педагогической комиссии города Самары или Самарской области (ГПМПК и ПМПЦ). Городская комиссия находится по адресу г. Самара, ул. Стара Загора, 113-а, областная  - г. Самара, ул. Г. Димитрова, дом 46. После получения заключения о состоянии речи ребенка необходимо встать в очередь на получение места в детском саду. Представляется заключение комиссии и все документы, необходимые для   постановки  ребенка в очередь.

Группы компенсирующей направленности комплектуются в соответствии с возрастом и состоянием речи ребенка, допускается комплектование разновозрастной группы и разных речевых нарушений.

Коррекционную работу с дошкольниками осуществляют два воспитателя, учитель-логопед, кроме того, с детьми работает музыкальный руководитель, педагог по логоритмике и педагог-психолог.

Обучение проводится в соответствии с  основной образовательной программой детского сада и парциальными программами, направленными непосредственно на исправление речевых нарушений.

Программа обучения в детском саду рассчитана на 3 года, в случае, если коррекция закончилась раньше, ребенок может возвратиться в детский сад, который посещал ранее. Вывод ребенка в общеразвивающую группу детского сада проводится на основании психолого-медико-педагогического консилиума ДОУ при согласовании с родителями.

Выпускники детского сада, как правило, продолжают обучение в  средних общеразовательных школах. Имеют место факты, когда ребенку рекомендуют продолжение обучения в школе для детей с нарушениями речи. Это объясняется тяжелой речевой патологией при поступлении в детский сад и необходимостью дальнейшей коррекционной работы.

Воспитанники детского сада принимают участие в районных  и городских творческих конкурсах, они становятся лауреатами и победителями конкурса рисунков, детских проектов, театральных коллективов.

В детском саду работает кружок театрализованной деятельности (кукольный) «Арлекино» и изобразительной деятельности «Цветные ладошки». Спектакли кружка «Арлекино» представляются  всем воспитанникам ДОУ и их родителям.

Ежегодно наши воспитанники участвуют в районном конкурсе «Мир, в котором я живу», они награждались подарками, поездкой в аквапарк, а детский сад имеет дипломы Администрации Промышленного района г.о. Самара.