Суббота, 20.04.2024, 12:44
Главная | Состояние материально-технической базы | Регистрация | Вход

О состоянии материально-технической базы детского сада

Здание детского сада № 465 построено в   1978 году. До 2014 года не проводилось капитального ремонта здания. Для поддержания учреждения в рабочем состоянии осуществлялся локальный ремонт: заменялась кровля, ремонтировались межпанельные швы, заменялись входные двери, ежегодно проводится косметический ремонт всех помещений ДОУ.

В исправном состоянии  пищеблок, прачечная, все приборы и электрооборудование функционируют  в полном объеме.

Медицинский блок, состоящий из трех кабинетов, отремонтирован, получена лицензия на право ведения медицинской деятельности (доврачебная помощь).

В течение 2013-2014 года в детском саду заменены частично оконные блоки. Прошло дооснащение ДОУ мягким инвентарем, закуплены  дополнительно комплекты детского белья, одеяла, рабочая одежда для обслуживающего персонала, частично заменена детская посуда.

В настоящее время в детском саду созданы условия для осуществления коррекционной учебно-воспитательной работы. Имеются 4 логопедических кабинета для осуществления коррекции речевых недостатков. Кабинеты оснащены жестким инвентарем, в них накоплено значительное количество дидактического материала для фронтальной и индивидуальной работы с детьми.

Педагоги ДОУ используют в работе современные образовательные технологии, для этого имеется интерактивная доска, другое мультимедийное оснащение, позволяющее проводить занятия-презентации. В каждом логопедическом кабинете имеются ноутбуки, магнитофоны, музыкальные центры.

Групповые блоки оборудованы в соответствии с требованиями САНПИН: детская мебель необходимых параметров, хозяйственные шкафы, жалюзи на окнах и другое.

Для организации музыкальной и физкультурной деятельности с детьми  функционируют спортивный и музыкальный залы. Они оснащены соответствующей мебелью и набором физкультурного оборудования. Приобретены новые тренажеры,  атрибуты к спортивным играм. Музыкальный зал оснастили мебелью для показа кукольных спектаклей, которые готовят участники кружка театрализованной деятельности.

Пополнение материальной базы происходит за счет внебюджетных средств и бюджетного финансирования.

В титульный лист Департамента образования на 2014 год включен ремонт прачечной на сумму 300 тысяч рублей.

Таким образом, в детском саду  сохраняются существующие ресурсы для осуществления коррекционной образовательно-воспитательной работы с детьми, сохранения здоровья воспитанников ДОУ.

Наличие кабинетов в МБДОУ №465

Название кабинета

Функция, оснащение

Четыре логопедических кабинета

Организация подгрупповой и индивидуальной коррекционной работы с дошкольниками.

В наличии твердый инвентарь: шкафы и полки для хранения дидактического материала, столы и стулья для проведения образовательной деятельности с детьми от 1 до 8 человек., настенные зеркала, интерактивная  доска, наборные  полотна, интерактивная доска, ноутбуки, магнитофоны, фланелеграфы. Методическая литература, детская художественная литература, рабочие тетради по логопедии.

Медицинский блок, состоящий из трех кабинетов:

- прием  и осмотр детей старшей медицинской сестрой и врачом;

-изолятор на одну койку;

- процедурный кабинет

Прием  и осмотр детей, профилактическая работа с родителями, хранение   необходимой медицинской документации.

Изоляция ребенка из детского коллектива в случае заболевания ребенка. Проведение вакцинации против гриппа

В наличии твердый инвентарь: шкафы, полки , кровать, стулья. Медицинское оборудование в соответствии с санитарными нормами. Холодильник для хранения медикаментов при оказании неотложной медицинской ( доврачебной) помощи.

Музыкальный зал

Проведение художественно-эстетической деятельности с детьми. Проведение праздников и утренников.

Детские стульчики, полки и шкафы для дидактического материала,  оборудование для кружка театрализованной деятельности «Арлекино». Пианино, музыкальный центр, мультимедийное оборудование.

Физкультурный зал

Проведение оздоровительной работы с детьми, спортивных развлечений и праздников.

Физкультурное оборудование в соответствии с программой ДОУ

Другие кабинеты: заведующего ДОУ, методический кабинет, кабинет для бухгалтеров

Осуществление финансового обеспечения ДОУ, методической работы с педагогами, прием родителей по индивидуальным вопросам. В наличии компьютерная техника, телефон-телефакс, копировальная техника. В полном объеме твердый инвентарь.

Пять групповых  блоков, каждый из которых состоит из приемной (раздевалки), игровой, спальни, туалета с раздельными кабинками, в достаточном количестве оснащены мягким и жестким инвентарем. По количеству детей столы и стульчики, полки и детские стенки для хранения игрушек, организации сюжетно-ролевых игр, уголки для коррекционной работы.

В  необходимом количестве шкафы для раздевания детей, детские кроватки.