Пятница, 19.04.2024, 08:56
Главная | Порядок зачисления | Регистрация | Вход

Порядок зачисления

Руководитель ДОУ осуществляет комплектование ДОУ воспитанниками, руководствуясь настоящим Положением и Уставом ДОУ, на основе установленной очереди, с учетом внеочередного и первоочередного права на зачисление детей в ДОУ.

Комплектование ДОУ воспитанниками на новый учебный год в период с 20 мая по 30 июня текущего года.

Комплектование ДОУ воспитанниками осуществляется комиссией, действующей на основании положения о комиссии по комплектованию;

Решение комиссии оформляется протоколом.

По итогам проведенного комплектования руководителем ДОУ 30 июня текущего года издается приказ «Об утверждении решения Комиссии по комплектованию»;

Руководитель ДОУ до 1 июля текущего года информирует родителей (законных представителей) о предоставлении ребенку места в ДОУ;

Во время комплектования ДОУ воспитанниками с 20 мая по 30 июня текущего года перевод очередности из одного ДОУ в другое не осуществляется.

Дополнительное комплектование ДОУ воспитанниками проводится в течение календарного года по мере высвобождения мест.

Прием родителей (законных представителей) по вопросу комплектования ДОУ воспитанниками осуществляется руководителем ДОУ еженедельно, по понедельникам, с 14.00 до 17.00. Прием детей в ДОУ осуществляется на основании следующих документов:

• заявления родителей (законных представителей) о зачислении ребенка в ДОУ, в том числе с переводом в другое ДОУ;
  • медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии или медицинского заключения (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с туберкулезной интоксикацией, детей, часто болеющих, для детей- инвалидов) с указанием направленности группы, которую может посещать ребенок;
  • решение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории городского округа Самара (при зачислении ребенка в ДОУ в порядке перевода решение Комиссии не требуется).

Зачисление воспитанников в ДОУ оформляется приказом по ДОУ.

При приеме ребенка в ДОУ руководитель ДОУ знакомит родителей (законных представителей) с Уставом ДОУ, лицензией, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Зачисление ребенка в ДОУ по итогам комплектования осуществляется не позднее 1сентября текущего года.

При зачислении ребенка между ДОУ и родителями (законными представителями) заключается договор, включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в ДОУ, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в ДОУ. Один экземпляр договора выдается родителям (законным представителям).

Если родители (законные представители) в срок до 1 сентября текущего года не явились в ДОУ для заключения указанного договора, то ребенок остается в очереди по прежней дате заявления о постановке ребенка на очередь в ДОУ.

Право внеочередного и первоочередного приема в ДОУ  имеют дети из семей, имеющих такое право в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением, в период комплектования ДОУ воспитанниками или при наличии вакантных мест в ДОУ.